российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье думают, как сбывать зерно: урожай хороший

В Курганской области планируют собрать хороший урожай: не менее 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе, 304 тысячи тонн картофеля, 161 тысячу тонн овощей, 62 тысячи тонн масличных культур. Поэтому в регионе уже активно работают над вопросами сбыта зерна.

Как было сказано в ходе совещания в правительстве 18 сентября, департаментом АПК области ведутся переговоры с ОАО «РЖД» и Министерством сельского хозяйства России о снижении железнодорожных тарифов на перевозки зерна для Курганской области и одновременном увеличении количества вагонов для его перевозки. Кроме того, с Минсельхозом отрабатывается вопрос по началу государственных закупочных интервенций на рынке зерна урожая 2017 года для регионов, не законтрактованных на внешние рынки, и переносе сроков платежей по кредитам до осени 2018 года.

По словам первого заместителя директора Департамента агропромышленного комплекса Юрия Михеева, на сегодняшний день в Зауралье зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 709 тысяч гектар, что составляет 64% к посевной площади (78% в 2016 году). Средняя урожайность – 20 центнеров с гектара. Валовый сбор – 1 млн 416 тысяч тонн.

Наиболее хорошо с уборкой справляются хозяйства Куртамышского района, где обмолочено более 76% зерновых, Макушинского – 75%, Варгашинского – 73%, Частоозерского более 71%.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 19.09.17

В Зауралье завершается подготовка к зиме. «Главы должны работать в ежечасном режиме». / В Зауралье пройдет масштабная тренировка по ГО. / Зауральцев призывают привиться от клещевого энцефалита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках