российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане утвердили десятилетнюю программу развития социальной инфраструктуры

На итоговом в этом году заседании Курганской городской Думы депутаты утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Кургана на период до 2028 года. Об этом сообщает пресс-служба курганской мэрии.

Как отметила на заседании директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Елена Иванова, программа прошла все необходимые процедуры, в том числе публичные слушания, которые состоялись 1 декабря. Все поступившие предложения от органов государственной власти Курганской области, депутатов, а также жителей города были учтены и внесены в программу.

По словам Ивановой, программа является документом стратегического планирования, в котором содержится перечень основных мероприятий, необходимых для реализации генерального плана города Кургана, Стратегии социально-экономического развития, утвержденной градостроительной документации. Перечень планируемых к реализации мероприятий включает инвестиционные проекты по проектированию, строительству новых и реконструкции существующих объектов образования, физической культуры и спорта, культуры и других объектов муниципальной, региональной и федеральной собственности. Кроме того, программа дает оценку объемов и источников финансирования мероприятий, а именно включает укрупненную оценку необходимых инвестиций с разбивкой по видам объектов, целям и задачам, источникам финансирования, включая средства бюджетов всех уровней и внебюджетные средства.

Программа отражает такие целевые показатели, как увеличение уровня фактической обеспеченности населения дошкольными и образовательными учреждениями, бассейнами, библиотеками, спортивными залами, домами культуры и т.д. Программа поделена на два этапа: первый – до 2021 года, второй – до 2028 года.

Елена Иванова сделала акцент на том, что перечень и сроки реализации мероприятий могут быть скорректированы при изменении градостроительной документации. Она также озвучила планы о строительстве новых объектов социальной инфраструктуры. К примеру, к 2028 году планируется построить 15 объектов дошкольного образования, 15 новых школ и два пристроя к действующим образовательным учреждениям, две начальные школы при детских садах. Строительство и введение в эксплуатацию новых дошкольных и общеобразовательных объектов позволит на 100% обеспечить малышей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах, а также перейти на обучение школьников в одну смену. По объектам здравоохранения, как доложила Елена Геннадьевна, запланированы реконструкция одного и строительство сем учреждений. По объектам культуры в планах – 14 мероприятий, по объектам физической культуры и спорта – 15.

Депутаты единогласно проголосовали за утверждение данного документа, отметив, что программа необходима городу как ориентир для дальнейшего развития и получения софинансирования из вышестоящих бюджетов. Парламентарии также выразили уверенность, что запланированные мероприятия сделают жизнь на территории Кургана более комфортной.

Курган, служба информации РИА «Новый День»

Курган. Другие новости 28.12.17

За пьяную езду и гибель пассажира курганец получил 3 года зоны. / Пропаганду «зацепинга» в Зауралье признали незаконной. / Губернатор Кокорин просит курганских родителей беречь детей в новогодние праздники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках