российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганский экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 19 процентов

В 2017 году Курганская область увеличила экспорт в страны дальнего зарубежья на 19% по сравнению с 2016 г. В Арабские Эмираты – в два раза, Афганистан – в четыре раза, а также в Индию. Что касается стран ближнего зарубежья, то в Республику Беларусь экспорт вырос на 46%, в Республику Казахстан – на 55%, в Республику Узбекистан – в 1,4 раза.

По информации пресс-службы главы Зауралья, в структуре экспорта Курганской области преобладал «несырьевой экспорт». Это машиностроительная и фармацевтическая продукция, металлоизделия и металлоконструкции, продовольственные товары. Их доля в объеме экспорта составляет более 70%. Об этом говорилось в ходе Экспортного совета, который прошел под руководством первого заместителя Губернатора Виктора Сухнева 21 февраля.

Открывая его, он напомнил о том, что в мае 2017 года проектным комитетом по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт» одобрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности. Курганская области выступила в качестве «пилота» по внедрению Регионального экспортного стандарта. «Пилотами» определены 22 региона Российской Федерации.

Более подробно о реализации Регионального экспертного стандарта собравшихся проинформировал заместитель директора Департамента экономического развития Сергей Токарев. Он сообщил о том, что в рамках этой деятельности создан сам Экспортный совет, подготовлен раздел «Экспортная стратегия» в проект Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года, действует специальный раздел на инвестиционном портале, подготовлен реестр экспортеров региона, включающий 27 крупных предприятий и организаций Курганской области.

Также на заседании Экспортного совета выступили представители организаций инфраструктуры поддержки экспорта.

Курган, служба информации РИА «Новый День»

Курган. Другие новости 21.02.18

Курганские машиностроители представили аграриям инновационный супертрактор (ФОТО). / Курганец зарубил топором отца своей девушки и отправился на 12 лет в колонию. / Перед президентскими выборами зауральские силовики переходят на усиленный режим несения службы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках