российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье стали меньше травиться суррогатом

В Курганской области прошли диспансеризацию 38,9 тыс. человек из приглашенных на медосмотр. Общее число подлежащих осмотру зауральцев в 2018 году составило 142 тысячи человек – это 21% взрослого населения. На скрининг направлены те, чей год рождения делится на цифру три.

По информации пресс-службы курганского губернатора, об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения области Елена Островских на заседании межведомственной комиссии по вопросам демографии при правительстве региона.

«Выявлено более 43 тысячи случаев заболеваний – сердечно-сосудистые, эндокринные, органов пищеварения. Диагностировано 735 случаев злокачественных новообразований и 46 случаев туберкулеза», – сообщила Елена Островских.

Ряд пациентов по итогам диспансеризации направлены на дополнительные, более углубленные обследования.

Отдельно на заседании комиссии рассматривались итоги реализации Концепции развития ранней помощи в РФ до 2020 года. Были подробно проанализированы меры помощи, которые оказываются родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (имеющими заболевание, которое может привести к инвалидности). Как было сказано, в настоящее время для них действует ряд реабилитационных служб, есть выездные формы помощи и многое другое. За последние пять лет обучено более 1000 специалистов, работающих с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, новым эффективным реабилитационным методикам и технологиям.

Также в рамках этой работы Курганская область получит софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в Курганской области в размере 7,7 млн рублей. Планируется создать 30 консультационных пунктов ранней помощи родителям и детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Ее им будут оказывать в образовательных организациях в 16 районах. А в четырех организациях будут сформированы адаптационные группы для реализации программ перехода детей-инвалидов в систему дошкольного образования.

Помимо вопросов здравоохранения и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на заседании комиссии рассмотрели динамику отравлений в Курганской области спиртосодержащей продукцией. Представитель управления Роспотребнадзора по Курганской области напомнила, что с 2016 года торговля спиртосодержащей непищевой продукцией приостановлена. Усиление контроля в этой сфере привело к тому, что впервые за пять лет отмечается снижение отравлений спиртосодержащей продукцией, как на территории Курганской области, так и в целом по РФ.

Курган, служба информации РИА «Новый День»

Курган. Другие новости 04.04.18

Представителям ТСЖ рассказали, как бороться с квартирными кражами. / Все уральские губернаторы собрались к Путину. / Мобильный комплекс информирования и оповещения населения о паводке начинает работу в Кургане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках