российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Планы по переселению соотечественников из-за рубежа в Зауралье в прошлом году перевыполнены в 2 раза

В 2017 году на территории Курганской области продолжалась реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанной на 2013-2020 годы, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

«За пять лет к нам прибыло более 2400 соотечественников с членами семей. И уже на сегодняшний день плановый показатель по числу участников перевыполнен в 1,3 раза», – сказал начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов на заседании межведомственной комиссии при правительстве области.

Большинство соотечественников предпочли в качестве территории вселения – Курган, Шадринск и Кетовский район.

За 2017 год Главным управлением по труду и занятости как уполномоченным органом рассмотрено 200 заявлений, из них в 89% случаев принято положительное решение. Наибольшее количество соотечественников выразили желание переехать на постоянное место жительство в г. Курган – 49%, Кетовский район – 14% и Половинский район – 7%.

Таким образом, миграционный прирост в Курганской области в 2017 году за счет соотечественников (вместе с членами семей) составил 380 человек (в 2 раза больше запланированного), из них 67% составляют лица трудоспособного возраста.

Соотечественники заняли свободные вакансии, существовавшие длительное время: в области образования, воспитания, культуры, сельского хозяйства, промышленности, врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Напомним о том, что с 2013 года в качестве территорий вселения для соотечественников выступают все муниципальные образования Курганской области. Там осуществляют работу комиссии по рассмотрению и согласованию поступающих заявлений от соотечественников, желающих переселиться для постоянного проживания.

На комиссии обсуждалось внесение изменений в государственную программу Курганской области. Игорь Ксенофонтов пояснил, что это необходимо для продления срока ее действия до 2025 года, а также для уточнения критериев отбора участников программы.

Курган, служба информации РИА «Новый День»

Курган. Другие новости 06.04.18

За боль, страх и унижение несовершеннолетней звериноголовец заплатит 100 тысяч рублей. / Руководителей школы и детсада в Введенском привлекли к ответственности за махинации с закупками. / Внезапные проверочно-учебные эвакуации прошли сегодня на 50 социально значимых объектах Зауралья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках