российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вадим Шумков поздравил курганских ветеранов с наступающим Днем Победы

В Кургане началась череда торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дню Победы. Первым из них стала патриотическая акция «Полигон – 2019», в которой приняли участие кадеты, будущие призывники и ветераны ВОВ. С праздником собравшихся поздравил врио губернатора региона Вадим Шумков.

«Я считаю, что это самый светлый праздник, который кровью и потом заслужила наша страна. Сегодня, к сожалению, многие к нему относятся очень упрощено, так, что воевали русские и немцы и кто-то кого-то победил. На самом деле все это было не так. Это была великая война, война цивилизаций, война народов. И против нашей страны воевал весь сегодняшний Европейский союз: немцы, австрийцы, финны, венгры, итальянцы, испанцы. Многие сегодня об этом стыдливо предпочитают не вспоминать», – отметил Вадим Шумков, обращаясь к участникам акции.

Как сообщают в пресс-службе правительства области, акция прошла на полигоне ПАО «Курганмашзавод», где представлена боевая техника, выпускаемая на предприятии. В рамках мероприятия прошли марш-бросок и военизированная эстафета. Гости могли познакомиться с образцами спецвооружения ОМОН и ФСБ и посмотреть показательные выступления БМП-3.

Вадим Шумков лично пообщался с ветеранами. «Удивительные люди. Пройти такую страшную войну и оставаться в таком бодром состоянии духа... Не ныть, не плакаться, а ,наоборот, стремиться оказывать поддержку и наставлять молодых, – поделился впечатлениями глава Зауралья. – Спросил Сергея Александровича Бердюгина, за что он получил медаль «За отвагу», в простонародье называемую «Солдатский герой». Рассказ поразил своей простотой. Стояли в Восточной Пруссии. Немцы ночью на лодке переправились через реку Неман и зашли в нашу траншею, видимо, в попытке взять «языка». Четверых вражеских солдат наш герой уничтожил на месте, ещё двоих огнём пулемёта добил в лодке, в которой они пытались уйти по реке. Спасибо вам, товарищи ветераны.
За то, что в жесточайших условиях и лишениях защитили и практически заново отстроили страну. Это пример нам, когда мы сегодня слышим рассказы о трудностях, мешающих нам упорно и успешно работать в мирных условиях. Наш долг перед вами – это не гвоздики к празднику и длинные пафосные речи.
Наш долг – это порядок и развитие страны, которую вы с честью защитили и нам оставили».

Курган, Ольга Злотникова

Курган. Другие новости 06.05.19

Глава Зауралья попросил жителей не поддерживать поджигателей. / В Зауралье отец убил 10-месячную дочь. / В Зауралье в связи с пожарами введен запрет на алкоголь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках