российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура отправляет в суд дело двух коррупционеров из мэрии Кургана

Уголовное дело бывшего директора и главного бухгалтера курганского МУП «Специализированное дорожное предприятие» дошло до суда. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщила прокуратура Курганской области. Чиновники столицы Зауралья с помощью нехитрых махинаций присвоили себе около 40 млн рублей.

Фигурантами уголовного дела стали Андрей Нелюбин, который успел поработать и заместителем главы Кургана, и директором МУП «Специализированное дорожное предприятие», и экс-бухгалтер данного МУП Евгения Кушнарева.

По версии следствия, первые лица дорожного предприятия в период с 2011 по 2015 годы создавали подконтрольные им и их родственникам фирмы, чтобы выводить имущество МУП «Специализированное дорожное предприятие».

Так, на сумму 6,5 млн рублей с аффилированной фирмой были оформлены фиктивные документы на покупку строительных материалов.

«Кроме того в указанный период времени, обвиняемые в нарушение законодательства о контрактной системе, через подконтрольное им юридическое лицо сдавали в аренду муниципальному предприятию автотранспорт по завышенным ценам. В результате предприятию был причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей», – уточняет прокуратура Курганской области.

Еще 5 млн рублей коррупционеры заработали, покупая для нужд МУПа битум по завышенной цене. Схема при этом не менялась: соучастники просто создали свою фирму-посредника, с которой и оформлялись контракты по закупке.

Коррупционеры, превратившие МУП в семейный бизнес, могут отправиться в тюрьму сроком до 15 лет. Также им грозит штраф в сумме до 1 млн рублей.

Курган, служба информации

Курган. Другие новости 04.10.19

Росатом рассказал о создании в Зауралье завода по переработке особо опасных отходов. / Губернатор Курганской области назначил четвертого заместителя. / У больницы Зауралья, на которую жаловались Путину, проблемы с подрядчиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках