российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане при поддержке ФСБ задержан экс-начальник управления МЧС

В Кургане за превышение должностных полномочий задержан экс-начальник регионального управления МЧС Олег Рожков. Как сообщает 27 марта СУ СКР по Курганской области, МЧС России причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей: ведомство по вине Рожкова оплатило бракованную технику. Дело возбуждено после вмешательства ФСБ.

По данным следствия, преступление могло быть совершено в 2017-2018 годах. В 2017 году МЧС России и НПО «Курганский завод СпецТехники» заключили госконтракт на поставку робототехнического оборудования. Сумма контракта составила 94,4 млн рублей.

Через год – весной 2018 года, именно Рожков принимал технику. Как уточняют в региональном Следкоме, продукция «имела существенные недостатки». И Рыжков об этом знал. При этом он составил и подписал фиктивные акты о том, что робототехнические средства соответствуют условиям контракта.

«На основании представленных Рожковым заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллионов рублей бюджетных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, причинение тяжких последствий в виде оплаты непригодных к эксплуатации робототехнических средств и невозможности их использования спасательными подразделениями МЧС России», – заявили в Следкоме.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Курганской области. Бывшему главному МЧСнику Зауралья предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Обвиняемый задержан, следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу осуществляется комплекс следственных мероприятий, направленных на закрепление доказательств и установление иных соучастников преступления», – резюмировали в СУ СКР Курганской области.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 27.03.20

Из-за СOVID-19 авиаторы меняют сетку полетов в Кургане: Nordwind взял тайм-аут, «ЮТэйр» сократился. / Курганские медики из-за COVID-19 готовят дополнительный инфекционный госпиталь. / В Курганской области составлен список тех, кому из-за коронавируса запрещено работать до 5 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках