российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В муниципалитете Зауралья строят новые очистные сооружения, износ действующей системы – 100%

В поселке Каргополье Курганской области через год будет запущена новая станция очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Работы планируют завершить до конца июля 2021 года. Сейчас в населенном пункте эксплуатируются компактные установки очистки сточных вод, построенные 30 лет назад – в 1990 году. В 2013 году они были признаны аварийными.

Как уточнил в пресс-службе курганского губернатора, производительность новой станции составит 600 кубических метров в сутки. Стоимость контракта превышает 141 млн рублей. Большая часть средств (98%) – это средства федерального бюджета, разницу покроет областной бюджет.

«Строительство новых очистных сооружений направлено на решение проблем водоотведения и загрязнения окружающей среды неочищенными стоками и образующимися в процессе очистки осадками», – пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Александр Медведев. Он уточнил, что с помощью системы будет производиться механическая и биологическая очистка сточных вод перед сбросом их в водный объект.

Сейчас в Каргополье действуют компактные установки очистки сточных вод КУ-200. И по всем показателям они не обеспечивают необходимого уровня очистки. В 2013 году очистные сооружения признаны изношенными на 100% и находящимися в аварийном состоянии.

Генподрядчик строительства уже определен: объект будет строить компания «Дон». Предприятие возводило ледовую арену в Шадринске, а также строило другие важные социальные объекты в регионе.

Каргополье, Курган, Дарья Котова

Каргополье, Курган. Другие новости 23.07.20

В депздраве Курганской области озвучили данные по летальным исходам от Covid-19. / В Кургане из-за коммунальной аварии без воды на целый день останутся целые микрорайоны и пригород. / Власти Курганской области разрабатывают мобильное приложение для получателей соцвыплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках