AMP18+

Курган

/

Губернатор Шумков продлил налоговые каникулы для предпринимателей

В Курганской области налоговые каникулы для некоторых ИП, выбравших упрощенную и патентную системы налогообложения, будут продлены до 1 января 2024 года. С такой инициативой выступил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Соответствующий законопроект уже внесен в думу Зауралья.

Как напомнили в пресс-службе Шумкова, действующая для некоторых предпринимателей льгота – нулевая ставка, заканчивается в текущем году. «Ежегодно ею в Курганской области пользуются около 80 бизнесменов. Право платить налоги по нулевой ставке имеют те предприниматели, чья деятельность реализована в сферах: производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Законом определены эти льготные виды деятельности. С 2021 года этот список пополнится деятельностью в сфере информационных технологий», – прокомментировали в областном правительстве.

Еще одна инициатива главы губернатора, которая напрямую коснется жителей Зауралья, связана с корректировкой регионального закона о налоге на имущество организаций. Региональные власти намерены расширить перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Теперь, помимо торговых и офисных центров и помещений, к кадастровым объектам с 1 января 2021 года будут относиться жилые помещения, гаражи, машиноместа, садовые дома, строения или сооружения на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Курган, Дарья Котова

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия, Финансы, Экономика,