российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области пенсионерам и бюджетникам выплатят деньги, сэкономленные на содержании чиновников

Более 300 млн руб дополнительно направят власти Курганской области до конца 2020 года на выплаты бюджетникам и пенсионерам. Решение принято по инициативе губернатора Зауралья Вадима Шумкова, сообщили в пресс-службе главы Курганской области.

Правительство Курганской области и муниципальные образования региона до конца 2020 года дополнительно направят более 300 млн рублей на однократные выплаты работникам бюджетной сферы и пенсионерам. Средства на выплаты получены за счет экономии средств на содержание административного аппарата, заявил во вторник, 8 декабря, Вадим Шумков на церемонии вручения наград Президента РФ работникам ЗАО «Курганстальмост».

«В том числе мы за счет Правительства Курганской области, бюджета на его содержание, решили сделать единоразовые дополнительные выплаты более 6 тысячам пенсионеров старше 65 лет, которые получают минимальную пенсию. Это люди, которым очень тяжело живется материально», – отметил губернатор. Кроме пенсионеров, выплаты получат сотрудники бюджетных учреждений с зарплатой на уровне МРОТ.

Шумков заявил, что со следующего года от разовых выплат в регионе перейдут к системной работе. Губернатор призвал присоединиться к ней профсоюзы, Общественную палату, объединения работодателей, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловую Россию», «Опору России», бюджетные учреждения и договориться об увеличении зарплат по всем группам работников. Одним из источников для повышения зарплат может стать экономия, которую предприятия и бюджетные организации могут получить в следующем году в результате снижения энерготарифов. Работа в этом направлении ведется правительством области.

«Я очень надеюсь, что до конца года эта работа тоже будет завершена, и со второго полугодия 2021 года энерготариф в Курганской области должен быть очень существенно снижен. Это даст существенную сумму для предприятий экономики и бюджетных учреждений. Надо, чтобы эти деньги не изымались, а оставались в системе. То есть не просто сэкономили 20-17% от тарифа и себе забрали, а отдали людям. Только тогда работа чиновников и госаппарата в этой части будет для людей иметь значение. Пусть за счет этого доходы увеличатся хотя бы на процент, на 1000, на 500 рублей, но люди должны чувствовать заботу государства», – пояснил Вадим Шумков. Губернатор отметил, что ряд предприятий может направить на повышение зарплат работникам экономию за счет уже сейчас имеющихся внутренних ресурсов.

Курган, Николай Юрьев

Курган. Другие новости 09.12.20

Определен банк, в котором Курганская область возьмет миллиарды для рефинансирования госдолга. / В Курганской области нет гриппа: только коронавирус и ОРВИ. / В Зауралье завершено расследование коррупционного дела экс-замгубернатора Пугина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках