AMP18+

Курган

/

В Кургане из общежития федерального вуза выселяют более 1000 человек, вмешался губернатор

image

Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Мальцева (КГСХА), где пару лет назад не могли погасить миллионные долги по стипендиям, опять попала в сложную ситуацию. Людям, проживающим в общежитии федерального вуза, накануне сообщили, что они должны освободить жилье в пятницу, 30 апреля. Комнаты должны опустеть сегодня до 16 часов. Правительство Курганской области готово оказать помощь, сегодня по приказу губернатора Вадима Шумкова по этой проблеме будет созван оперативный штаб.

Объявление в общежитии, которое расположено в Кетовском районе, появилось накануне. В нем сообщается, что по решению суда от 26 апреля запрещено эксплуатировать несколько зданий и корпусов КГСХА. В их числе главный корпус вуза в Кургане и общежитие в Кетовском районе. Причина – выявленные нарушения в области пожарной безопасности, которые создают «угрозу жизни и здоровья студентов и педагогов».

Ректор КГСХА Владимир Чумаков оказался недоступным для комментария, он не отвечал на многочисленные звонки редакции. «Новому Дню» с помощью своих источников удалось выяснить, что в кетовском общежитии на текущий момент проживает порядка 1300 человек. Это не только студенты (около 300 молодых людей), но также педагоги академии и члены их семей. «Среди жильцов есть пожилые люди, инвалиды, прикованные к постели», – рассказывают инсайдеры.

Как стало известно нашему агентству, сейчас в правительстве Курганской области созывают оперативный штаб, в состав которого войдут вице-губернатор Владислав Кузнецов, заместитель губернатора по соцвопросам Лариса Кокорина и ряд других специалистов.

Регион готов оказать помощь вузу: в эти минуты решается вопрос об отсрочке выселения, чтобы выиграть немного времени и организовать расселение людей, которым нужно сегодня до 16 часов покинуть здание, принадлежащее КГСХА. Параллельно решается вопрос о поиске мест, куда людей можно будет перевозить. Нужно и решить проблему с пожилыми людьми: им нужно организовать транспортировку. Предположительно, людей временно перевезут в оздоровительные лагеря или санатории региона.

«Новый День» будет следить за развитием событий.

Курган, Дарья Котова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,