российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больше половины зауральских выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузы

В 2021 году школы Курганской области закончат 12,5 тыс подростков. Из них одиннадцатиклассников более 3,8 тыс зауральцев, после 9 класса выпустится более 8,6 тыс человек. Такие данные приводит областной департамента образования и науки. Более половины зауральских выпускников смогут претендовать на бюджетные места в вузах. Это станет возможно благодаря увеличению таких мест в учебных заведениях страны.

В течение двух лет в российских вузах дополнительно откроют 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них придется на региональные учебные заведения. Об этом ранее заявлял президент Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию. Получается, с учетом допмест обучения, в регионах РФ более 50 процентов выпускников смогут рассчитывать на бюджетные места в вузах.

«Это будет важная поддержка для университета, да и всей Курганской области. Бесплатный доступ к высшему образованию – это возможность остаться в родном регионе и не рассматривать на вузы в других городах. Выбирая место для учебы, люди стремятся найти лучшее. Если мы создадим все условия, то уезжать не будет необходимости», – отметила ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Кроме того, по словам президента, уже в 2021 году вузы страны начнут получать гранты в размере от 100 млн рублей на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения. В год на дополнительное финансирование смогут рассчитывать не менее 100 вузов. Высшие учебные заведения, готовящие педагогов, получат 10 млрд рублей на модернизацию.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 18.05.21

Много новых лиц и высокая конкуренция: в Курганской области определились участники праймериз. / В Курганской области особый противопожарный режим продлили до июня. / Курганские мэры прокомментировали проблемы с водой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках