российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Шумков рассказал о восстановлении сгоревшего храма в Чимеево

Строительство церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря подходит к концу. Стройка ведется на месте сгоревшего в 2019 году дотла храма. Об этом рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков на своей странице в Instagram*.

«Кто-то спрашивал, как идет строительство храма в Чимеево. Идет. Уже близко к завершению», – написал глава региона, добавив, что при возведении не было потрачено ни одного бюджетного рубля.

«Тем, кто возмущается: «зачем нам церкви, дайте школы», нужно сосредоточиться и осознать – ни рубля бюджета там нет. И школы также ремонтируем и строим (258 детских садов и школ с 2019 года)", – отметил Шумков.

Напомним, трагедия в Чимеевском монастыре произошла почти ровно два года назад. 3 июля 2019 года храм сгорел дотла. Вместе с деревянной церковью сгорела и Чимеевская чудотворная икона Божией матери. От нее осталась лишь небольшая частица. По официальным данным, причиной возгорания стал неисправный кондиционер.

К октябрю 2019 года икону восстановили, отрисовав лик заново. В мае 2020 года митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил чин закладки нового храма в Чимеевском мужском монастыре. Ранее сообщалось, что восстановление храма обойдется примерно в 30 млн рублей. Работы ведутся на благотворительные средства, которые собирает специально созданный фонд «Чимеевская святыня». Было решено воссоздать сгоревшую церковь в том же виде, но на этот раз храм строится из кирпича.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 28.06.21

В трех микрорайонах Кургана до августа закроют несколько улиц. Схема движения. / В Курганской области растет число новых случаев коронавируса. / В Курганской области уже утонули девять человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках