российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские власти нашли спонсора для детей-диабетиков

Фото – телеграм-канал Тимофей Невежин

Власти Курганской области придумали, как частично обеспечить детей, больных диабетом, системами круглосуточного мониторинга глюкозы в крови. Правительство нашло спонсора, который купит системы и расходные материалы для детей в возрасте до 4 лет (их в регионе, по данным депздрава, 13 человек). Деньги на закупку систем мониторинга глюкозы перечислило ЗАО «Курганстальмост» Дмитрия Парышева. Общая сумма – 2 млн рублей.

Директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев отметил, что правительство заинтересовано в обеспечении такими системами всех детей, которые по медицинским показателям в них нуждаются.

Глава депздрава напомнил, что что ни сами системы мониторинга глюкозы, ни расходные материалы к ним не входят в перечень, утвержденный российским правительством. Их закупка не осуществляется за счет бюджета, поэтому в решении данного вопроса есть сложности.

«Мы понимаем, что в регионе еще более 200 детей до 18 лет с диагнозом диабет 1-го типа. Поэтому работа департамента здравоохранения с Министерством здравоохранения РФ по вопросу возможности внесения данной системы в перечень, на основании которого производятся закупки и обеспечение граждан льготными лекарствами и медизделиями, продолжается», – сказал Сигидаев.

Напомним, что с проблемой обеспечения диабетиков системами мониторинга столкнулись все регионы. Некоторые субъекты оперативно нашли средства на эти цели, некоторые, в том числе Курганская область, только после пикетов родителей и представлений прокуратуры.

На этой неделе губернатор соседней Тюменской области Александр Моор сообщил, что бюджет региона выделяет более 100 млн рублей на покупку систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей, страдающих сахарным диабетом. В Курганской области на эти цели в 2022 году необходимо порядка 28 млн рублей.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках