российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане Кургана пожаловались губернатору на чиновников

Мусульмане Кургана через instagram* обратились к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой выделить им участок под кладбище и пожаловались на чиновников из Кетовского района.

«Здравствуйте, уважаемый Вадим Михайлович! Пишем Вам от имени мусульман Кургана в инстаграм*, так как наши письменные обращения до Вас возможно не доносят», – говорится в сообщении, написанного с аккаунта Курганской соборной мечети.

По словам авторов обращения, единственное мусульманское кладбище в Кургане уже несколько лет переполнено, нет возможности производить захоронения.

«При участии главы города в 2021 году было согласовано выделение земельного участка, расположенного при въезде в село Каширино. Одним из условий его использования было то, что мусульманская организация самостоятельно, без участия сельсовета, будет нести расходы по содержанию и обслуживанию кладбища, а также осуществлять погребение умерших, и осуществит установку ограждения по периметру кладбища, – говорится в обращении. – Однако до настоящего времени нет возможности использовать данный участок ввиду того, что чинятся препятствия со стороны главы Каширинского сельсовета и главы Кетовского района. Глава сельсовета пояснил, что позволит использовать земельный участок при оплате 1 500 рублей за каждого умершего».

Авторы обращения попросили главу региона оказать содействие в разрешении вопроса о выделении уже фактически согласованного участка под кладбище для мусульман.

Курган, Ольга Федорова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках