российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские врачи спасли от ампутации ногу священника из Свердловской области

фото – официальный паблик правительства Курганской области. Центр имени Илизарова

Житель Красноуфимска Григорий Кашин служит священником, он приехал в Курган, чтобы спасти ногу – мужчина упал с высоты и серьёзно повредил ступню. Началось воспаление. Свердловские врачи диагностировали открытый перелом с гнойным поражением и предложили мужчине ампутацию.

Специалисты Центра Илизарова в Кургане взялись за сложный случай, отказавшись от ампутации. Врачи сняли воспаление, в повреждёной стопе установили временный цементный протез. Через полгода провели второй этап лечения, рассказывает ГТРК Курган.

«Это установка уже постоянного эндопротеза таранной кости, то есть сгнившей кости, и компонентов эндопротеза большой берцовой кости», – уточняет заведующий лабораторией клиники гнойной остеологии НМИЦ травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова Анатолий Судницын. Протез напечатали с помощью 3D – реконструкции.

Такие эндопротезирования в последнее время проводятся часто российскими врачами, но операция курганских хирургов, по словам специалистов, уникальна по меркам всей страны.

«Их ставят у больных, у которых не было инфекционных осложнений. Здесь новизна именно в том, что мы поставили такой эндопротез больному, который перенёс инфекционное осложнение в этой области», – добавил г-н Судницын.

Прогноз на восстановление у Григория Кашина благоприятный. Хирурги говорят: главное, чтобы воспаление в ступне не возникло вновь.

В Центре Илизарова отметили, что аналогичная высокотехнологичная помощь для пациентов бесплатна. Операция выполняется за счёт средств государства либо по квоте, либо по полису ОМС.

Курган, Красноуфимск, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках