российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении чиновников депстроя Курганской области возбуждено уголовное дело

В отношении сотрудников департамента строительства Курганской области возбуждено уголовное дело из-за скандальной стройки в Кургане, которую вела компания местного застройщика Александра Бабочкина.

Работы по строительству многоквартирника на ул. К. Мяготина, 111 «б» привели к тому, что в несущих и ограждающих конструкциях соседних домов возникли технические дефекты, создающие угрозу жизни и здоровью их жителей.

«Должностные лица государственного строительного надзора при осуществлении контрольных мероприятий данные факты не выявили, мер к устранению нарушений не приняли, – сообщили в прокуратуре Курганской области. – Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

Кроме того, Курганский городской суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства о признании разрешения на строительство дома № 111 «б» по ул. К. Мяготина незаконным и его отмене. Ранее следственный комитет возбудил дело в отношении чиновников мэрии Кургана за выдачу разрешения на строительство этого дома.

Напомним, в феврале из курганского правительства уволился замгубернатора Анатолий Воробьев, курировавший стройки, а из администрации города ушел директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Вадим Литвинов.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках