российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

В курганских реках из-за жары гибнет рыба

Жители Каргапольского района Курганской области сообщили о заморе рыбы в реке Миасс. «По течению плывут погибшие чебаки, окуньки, ерши, щурята, караси и даже раки! Вопрос: Какова причина их гибели? Повышенная температура или что-то другое?», – написал Александр Каргаполов в группе «Инцидент | Каргаполье» в «ВКонтакте».

Одни пользователи предположили, что в реку могли попасть химикаты, другие уверены, что рыба погибла из-за жары и недостатка кислорода. «Температура воды в Миассе +27 градусов, рыба сварилась, сегодня приезжали специалисты от ФГБУ «Уральское УГМС», взяли пробы воды. В том году рыба гибла, от жары», – написала Марина Ковкова.

В управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подтвердили информацию о том, что рыба задохнулась. Из-за жары и отсутствия ветра в воде сейчас очень мало кислорода. При этом для многих рыб критической температурой, при которой они чувствуют себя дискомфортно и умирают, являются 24 градуса. По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 14-15 июля в отдельных районах Курганской области ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха до 36 градусов.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках