российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

В курганских школах вводят уроки военной подготовки

В школах Курганской области вводятся уроки начальной военной подготовки. Эту дисциплину ученики начнут изучать уже в ноябре 2022 года. «Поручил проработать запуск в школах уроков начальной военной подготовки. Начнём в этом году», – написал губернатор Вадим Шумков у себя в телеграм-канале. Ранее, поздравляя учителей с их профессиональным праздником, глава Зауралья предположил, что сообщество педагогов радо «надежде на то, что вернутся уроки полноценной начальной военной подготовки вместо не совсем понятного ОБЖ».

В департаменте образования и науки отметили, что в настоящее время ведется разработка спецкурса для обучающихся 10 классов и первокурсников, получающих среднее профессиональное образование. «Акцент будет сделан на практическую часть занятий. Ребята пройдут тактическую и огневую подготовку, посетят занятия по радиационной, химической и биологической защите, а также отработают навыки оказания первой медицинской помощи. С 2023 года все военно-учебные сборы для десятиклассников будут проходить на базе специализированного лагеря «Авангард-Чумляк», созданном на базе комплекса отдыха и развития «Чумляк» в Щучанском округе», – сообщили в куганском правительстве.

Планируется, что занятия будут проводить курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, действующие военнослужащие и ветераны силовых структур.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках