российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Станислав Николаенко: «Взяточничества при проведении дополнительных экзаменов не будет»

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко прокомментировал протесты студентов Львовского национального университета против экзаменов в магистратуру, сообщает пресс-служба министерства. Предлагаем текст комментария без изменений:

«Конкурсный отбор на обучение в магистратуре это выполнение Закона «Об образовании» (принятого в 1996-м году), которым была введена двухуровневая система подготовки в высшей школе – бакалавр и магистр, и Закона «О высшем образовании», (принятого в 2002 году), в статье 4, которого говорится, что граждане Украины имеют право на безплатное получение высшего образования в государственных и коммунальных высших учебных заведениях на конкурсной основе.

Начиная с 2000-2001 года часть университетов перешла с трёхуровневой подготовки – бакалавр, специалист, магистр на двухуровневую – бакалавр и магистр. И образовательно-квалификационный уровень специалист существовал, как переходная форма.

В прошлом и позапрошлом годах студент, получив диплом бакалавра, продолжал обучение на магистра в своем университете на основе среднего бала за обучение в бакалавратуре и выпускных экзаменов за четвертый курс. Если на магистра поступал бакалавр из другого университета, то также учитывался его средний балл, но он дополнительно сдавал еще и экзамены. Т.е. существовало два типа отбора в магистратуру, но конкурсный отбор был всегда.

Вместе с тем, часть университетов, как, например, Киево-Могилянская академия, Киевский национальный экономический университет, ряд факультетов Киевской политехники, Лингвистический университет зачисляют в магистратуру по результатам экзаменов.

Сегодня просто некоторые студенты испугались, что на обучение в магистратуре в их университеты приедут студенты из других областных центров, и тот, кто плохо учился не выдержит конкурса.

Я считаю, что если человек, учась за счет госзаказа, снизил свою успешность, то на его место может прийти хороший студент из другого университета или из контрактной формы.

Подчеркиваю, мы не уменьшаем количество бюджетных мест в магистратурах. В университетах количество бюджетных мест для бакалавров отвечает количеству бюджетных мест на обучение магистрам. Т.е. мы не создаем искусственного конкурса. В 2006 году за счет бюджета выпустили 111 тысяч бакалавров, а специалистов и магистров – 118 тысяч.

В ближайшее время мы проведем консультации, которые, кстати, проходят уже несколько дней, и снимем напряжение в тех университетах, где оно возникло.

Будем рекомендовать ректорам в зависимости от конкретных условий проводить конкурсный отбор на основе выпускных экзаменов за четвертый курс с учетом всех оценок за четыре года бакалавратуры.

Если же заявления на обучение в магистратуре будут подавать студенты из других университетов, то здесь без экзаменов не обойтись.

В свою очередь МОН вместе с представителями политических партий, студенческого самоуправления, общественности будет делать все возможное, чтобы не допустить никаких фактов взяточничества при проведении этих дополнительных экзаменов».

Львов, Иван Погодин

Львов. Другие новости 17.03.07

Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». / Львовский депутат сбил двух студентов. / Янукович думает о борьбе с оползнями на территории Закарпатья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках