российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Львовская область деньгами поможет достроить униатский собор в Киеве

Проблема сбора денежных средств для продолжения строительства киевского собора и «патриаршего центра» Украинской греко-католической церкви стала основной темой встречи протопресвитеров УГКЦ в канцелярии Стрыйской епархии.

Архиерей Стрыйской епархии УГКЦ Юлиан Гбур пообещал, что возглавляемая им епархия «приложит все усилия, чтобы материально поддерживать строительство патриаршего собора в Киеве». По его словам, «материальные обязательства, которые из этого вытекают, будут способствовать общему сплочению духовенства и прихожан в епархии для достижения цели», сообщает в понедельник официальный сайт УГКЦ.

Для должной информационной поддержки инициативы по сбору пожертвований глава соответствующего комитета Роман Небожук раздал протопресвитерам епархии буклеты, бюллетени и плакаты о строительстве «патриаршего центра».

Открытие до сих пор не достроенного собора УГКЦ в Киеве, а также официальный перенос униатской кафедры из Львова в украинскую столицу состоялись в августе 2005 года. Эти события сопровождались протестами православных верующих Украины и соответствующими заявлениями священноначалия Украинской православной церкви.

Подавляющее большинство украинских греко-католиков проживают в трех областях западной Украины: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской. Там же происходит регулярный сбор средств на строительство собора в Киеве, сообщает Интерфакс.

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 02.07.07

Альпинисты Львова спасли 79-летнюю бабушку. / Партия Регионов ищет новых пророссийских спикеров. / На Хмельницкой АЭС отремонтировали энергоблок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках