российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Во Львовской области сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором. Пострадали 16 человек, 800 человек эвакуированы

Во Львовской области в Бугском районе на железнодорожном перегоне Красное – Ожидив опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда 58 вагонов).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МЧС Украины, состав следовал со станции «Аса» (г. Джамбул, Казахстан) до станции «Оклеса» (Республика Польша).

Инцидент случился в 16:55 в понедельник. Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

В результате возгорания цистерн повреждены 50 метров железнодорожного полотна, около 100 метров контактной сети и 3 опоры.

Во время тушения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км.). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бугского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.

В 22:29 пожар был ликвидирован. В результате пожара продуктами горения отравилось 16 человек, из которых 13 в состоянии тяжелой и средней степени тяжести госпитализированы в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования во Львове. По информации источников в МЧС, среди пострадавших есть несколько спасателей. Как сообщает издание Zaxid.net, госпитализированы 7 спасателей МЧС, 2 сотрудника ГАИ, 4 гражданских лица.

Начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Михаил Цимбалюк заявил, что об умышленном поджоге цистерн с фосфором речь не идет, «рассматриваются другие версии», сообщает издание.

Проведено внеочередное заседание областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Из 6 населенных пунктов Бугского района временно отселены около 800 жителей, сообщили в пресс-службе.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 450 человек личного состава и 80 единиц техники.

На месте происшествия работает вице-премьер-министр Александр Кузьмук и оперативная группа МЧС Украины во главе с первым заместителем министра В.Антонцем.

Сейчас работы продолжаются.

Смертельная доза желтого фосфора составляет десятую долю грамма, отмечает «5 канал». Отравление поражает кости, костный мозг, вызывает некроз челюсти. Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.

Львов, Николай Трофимов

Львов. Другие новости 16.07.07

Во Львове иностранцы остаются без автомобилей. / Во Львове командующий Сухопутными войсками Украины заявил, что будет строго карать взяточников и мошенников. / Делегация «Нашей Украины» взобралась на Говерлу. Жертв нет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках