российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко

Архив
«Фосфорная» туча из Львовской области продвигается в сторону Белоруссии

Ядовитая туча, возникшая в результате аварии поезда во Львовской области, ночью направилась на Волынь, в частности на Гороховский район и Луцк, а в настоящее время продвигается в направлении Белоруссии. Такую информацию сообщили журналистам во вторник на экстренном заседании штаба гражданской обороны во главе с волынским губернатором Владимиром Бондарем, передает ICTV.

Однако о последствиях продвижения ядовитой тучи по Волыни ее руководители пока еще говорить не могут. В некоторых сельскохозяйственных кооперативах, граничащих с Львовской областью, приостановили жатвы. Местным жителям не советуют без надобности выходить на улицу, выпасать скот, купаться в водоемах и пить молоко. Овощи и фрукты перед употреблением рекомендуют тщательным образом мыть.

В настоящее время в населенных пунктах Гороховского района, граничащих со Львовщиной, работает выездная агрохимическая лаборатория и представители МЧС.

Главный санитарный врач Волынской области Наталия Янко отметила, что «были отобраны пробы атмосферного воздуха, открытых водоемов. Превышения предельно допустимых концентраций не обнаружено», пишет proUA.

На месте аварии пока продолжается испарение фосфора. Только после того, как оно прекратится, можно будет приступить к дезактивации, пояснил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС во Львовской области Павел Василенко.

«Сейчас на месте аварии работают пожарные поезда. Железная дорога обеспечивает подвоз пены, которая изолирует разлитый фосфор от атмосферы. Пока еще ее хватает. Для того, чтобы приступить к самим ликвидационным работам, нужно сделать подъезд, по которому бы могла подойти грузовая техника со специальными нейтрализующими смесями и высыпать их на месте разлива вещества. Таким образом, можно будет остановить испарение, которое продолжается», – рассказал Василенко.

При этом прибавил, что лишь после того, как прекратится испарение, можно будет поднять цистерны и откачать из них остатки жидкости, передает Корреспондент.net.

«Лишь после этого будут проводить определенные работы по восстановлению колеи и установлению причин аварии», – отметил он.

Кроме того, Василенко прибавил, что пока неизвестно, сколько времени будут длиться ликвидационные работы последствий аварии, «но это будет сделано в кратчайшие сроки, поскольку задействованы и скоординированы все силы».

Львов. Другие новости 17.07.07

«Фосфорная катастрофа»: десятки людей обратились за медицинской помощью. / Деньги на ликвидацию катастрофы под Львовом будут искать завтра в Киеве. / К ликвидации последствий аварии под Львовом приступили химические войска. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках