российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Украинские зеленые обеспокоены экологическими последствиями «фосфорной» аварии

Партия Зеленых Украины призывает правительство принять срочные меры для преодоления последствия катастрофы и создать необходимые условия для спасения людей, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу партии.

Инцидент в Львовской области имеет долгосрочный характер, ведь фосфором поражены значительные территории. Тушение пожара не является свидетельством того, что проблема решена, так как специфичность токсичного вещества и высокая температура представляют угрозу для многих местных жителей.

Комментируя этот инцидент, директор Института экологии Карпат Оксана Марискевич отметила, что попадание паров желтого фосфора в атмосферу приведет к опасным экологическим последствиям. Кроме поражения костного мозга и некроза печени пары фосфора при высокой температуре также могут вызвать отек легких.

«Поскольку через 2 дня в регионе обещают сильные дожди, опасные соединения желтого фосфора могут попасть в грунтовые воды, который приведет к экологическому загрязнению значительных территорий», – считает эксперт.

Прогнозировать реальные следствия катастрофы сейчас невозможно, учитывая сложность ситуации, Партия Зеленых Украины настаивает на необходимости привлечения ведущих экспертов и специалистов для решения проблемы.

Зеленые убежденные, что для транспортировки опасных веществ территорией Украины необходимо усиленные меры безопасности и контроля, а в случае угрозы для жизни населения и запрета на перевозку.

По подсчетам экспертов, на территорию, где произошла авария, было вылито более 300 тонн желтого фосфора, который несет угрозу для человека и окружающей среды. Зеленые настаивают на доступе к любой информации, которая касается аварии на львовской железной дороге и оперативности действий подразделов МЧС Украины, пишет From-ua.

Львов. Другие новости 18.07.07

«Фосфорная» туча из Львовской области продвигается в сторону Белоруссии. / «Фосфорная катастрофа»: десятки людей обратились за медицинской помощью. / Деньги на ликвидацию катастрофы под Львовом будут искать завтра в Киеве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках