российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Ющенко: «Нет оснований для объявления места аварии зоной бедствия»

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для объявления пораженного фосфором региона зоной экологического бедствия нет оснований. Об этом он заявил жителям села Ожидов, с которыми встретился на месте катастрофы грузового поезда, перевозившего фосфор, передает Корреспондент.net.

«Что касается объявления места аварии зоной бедствия, то здесь нужно подумать, ведь жить из года в год с этой – «зоной бедствия» – это не привлекательно для инвесторов экономического развития региона. Тем более, на данное время нет оснований для объявления места аварии зоной бедствия. Сейчас будет проведено совещание с председателями сельских советов Буского района, мы будем обсуждать эту ситуацию, а впоследствии на основании выводов экспертов и специалистов будем принимать решение», – отметил президент.

Он заверил крестьян, что в случае каких-то потерь в результате аварии власть будет рассматривать вопрос о выплате им компенсаций, отмечает издание.

На брифинге возле Буской райбольницы Ющенко заявил, что не исключает привлечения международных экспертов к расследованию причин аварии грузового поезда с фосфором. По его словам, Украина будет обращаться за помощью к польским экспертам.

Также президент назвал журналистам три вероятных причины аварии под Ожидовым: неисправность колеи, неисправность поезда и нарушение правил транспортировки опасных химических веществ, передает УНИАН.

Ющенко заверил, что до конца лета 1,5 тысячи детей, проживающих на пораженной территории, будут оздоровлены в летних лагерях Украины.

Ссылки по теме:

На оздоровление детей из зоны заражения фосфором выделено 1,1 млн. гривен >>>

Чиновники превратили «фосфорную» катастрофу в политическое шоу >>>

Львов, Максим Цветов

Львов. Другие новости 20.07.07

Один из первых ликвидаторов последствий «фосфорной» аварии находится в реанимации. / Президент Украины осмотрел место «фосфорной катастрофы». / Рабочее время львовских чиновников будут учитывать с помощью чипов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках