российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Причина «фосфорной» катастрофы – нарушение технологических норм?

Поезд с фосфором, с которым произошла авария во Львовской области, пересек границы Украины с грубым нарушением действующей инструкции по приему опасных грузов. Об этом во время общения с журналистами во вторник сообщил руководитель Главной службы региональной политики секретариата президента Украины Семен Кроль, передает пресс-служба президента Украины.

В частности, при температуре выше +40 градусов действует «полный запрет ввоза на территорию Украины» подобного груза. Кроме того, по инструкции, днем опасные цистерны не должны стоять на открытом солнце. В таком случае их должны держать под навесом и поливать водой, охлаждая цистерну. «Есть порядок, где это все расписано», – акцентировал Кроль.

Также он проинформировал, что во время транспортировки состава с фосфором по украинской территории были нарушены нормы относительно слоя воды над фосфором в грузовых вагонах в условиях жары. Так, по действующим нормативам слой воды должен составлять 60 см, а в цистернах «было 30 сантиметров».

«Следовало отправить телеграмму казахской стороне о температурном режиме в Украине», – пояснил Кроль.

Укрзализныця, по словам представителя Секретариата, имела право требовать количество сопровождающих из расчета более двух на каждую цистерну. Но во время транспортировки данного состава на 15 цистерн приодился один сопровождающий.

Кроль подчеркнул, что необходимо было проверить массу каждой цистерны, уровень воды, состояние опломбирования цистерн во время пересечения украинской границы.

«По закону, украинская сторона должна была сделать приемку этого груза на границе, в случае выявления недостатков не принимать груз и отправить его назад», – от метил Кроль.

Ссылка по теме:

«Фосфорная» катастрофа: Украине компенсируют ущерб? >>>

Львов. Другие новости 25.07.07

Дети из Львовской области приехали оздоравливаться в Харьков. / Глава МЧС Украины искал во Львовской больнице взрывчатку. / Львовский губернатор обвиняет Кузьмука в распространении паники. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках