российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове растет количество объединений жильцов, альтернативных ЖЭКам

В июле во Львове были зарегистрированы еще 3 объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые являются альтернативой привычным жилищно-эксплуатационным конторам. С начала года жители города создали и зарегистрировали у государственных регистраторов 16 ОСМД. В целом количество таких объединений по городу достигло 210.

Как сообщает управление жилищного хозяйства Львова, за последние месяцы прослеживается повышение активности жителей в этом направлении. Так, сейчас еще в 20 домах уже работают инициативные группы жителей, которые планируют создавать ОСМД.

Напомним, что для того, чтобы зарегистрировать ОСМД, нужно подать в органы государственной регистрации такие документы: регистрационную карточку (заявление о государственной регистрации объединения); протокол учредительного собрания, на котором были приняты решения о создании объединения; оригиналы и копии устава объединения; список членов объединения. В месячный срок после принятия документов орган государственной регистрации вносит данные регистрационной карточки в реестр и выдает свидетельство о государственной регистрации объединения.

Согласно Закону «О приватизации государственного жилищного фонда», владельцы квартир (домов) могут создавать общества или объединения индивидуальных собственников квартир и домов с целью общего управления элементами и инженерным оборудованием дома, обеспечения их надлежащей эксплуатации и содержания. В многоквартирном доме, квартиры которого не полностью приватизированы, между обществом (объединением) индивидуальных собственников квартир и владельцами неприватизированных квартир заключается соглашение об общем владении домом и долевом участии в затратах на его содержание.

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало программу реформирования и развития ЖКХ до 2011 года. Уже с 2008 года Министерство планирует перейти к целевой модели финансирования, в связи с этим было разработано 12 государственных программ, одна из которых касается увеличения количества объединений совладельцев многоквартирных домов, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 01.08.07

Львов помогает Киеву бороться с духотой в общественном транспорте. / Во Львове задержана престарелая воровка. / На Украине обсуждают, как искоренить коррупцию в сфере ЖКХ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках