российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Во Львове вандалы повредили скульптуру Нептуна

Фонтан со статуей Нептуна на пл.Рынок во Львове в очередной раз стал объектом надругательства.

Двухсотлетней каменной фигуре – творению известного скульптора Гартмана Витвера – повредили руку, держащую трезубец. Очевидно, вандалы, жаждущие увековечивания своей физиономии в обнимку со славной статуей, пытались взобраться на самого бога морей.

От беззастенчивых действий разрушителей уже неоднократно страдали и Диана с собакой, и Амфитрита – статуи, расположенные по всем четырём углам самой известной львовской площади. Характерно, что всё это происходит под самым носом у горсовета и при наличии муниципальной дружины.

Как обеспечить сохранность знаменитых скульптур – пока не знает никто. Уже и воду к фонтанам подключили в надежде обезопасить античных богов от варваров искусственной водной преградой – не помогает. Едва отреставрируют одну фигуру, как через несколько месяцев следует очередной «облом» у соседней.

По мнению специалистов, восстановить Нептуна не так уж и сложно – есть и мастера, и необходимый материал. Все дело в отношении львовян и гостей города к неповторимому архитектурному наследию, сообщает From-UA.

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 08.08.07

Глава «Львов-Реставрация» удостоен звания «Заслуженный строитель Украины». / Пожар на львовской нефтебазе – не вина перевозчика. / Во Львове увольняют водителей маршрутного транспорта за курение в салоне. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках