российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Тернопольские искусствоведы нашли автопортрет загадочного скульптора Иоанна Пинзеля

Сенсационную находку сделали тернопольские искусствоведы. Они нашли автопортрет самого загадочного скульптора XVIII столетия Иоанна Георгия Пинзеля. До сих пор неизвестно, кто он и откуда. Исследователи даже не уверены, его ли это настоящее имя, не знают причин смерти и места погребения. Хотя специалисты называют этого скульптора «украинским Микеланджело».

На сенсационную находку случайно натолкнулась сотрудница местного музея, тщательно исследуя работы мастера. Скульптор XVIII столетия разместил свой портрет на плечах аллегорической композиции «Святое мужество».

По словам заведующей отдела Тернопольского краеведческого музея Веры Стецько, «это такая была практика в эпоху Возрождения, что художники, скульпторы не подписывали свои произведения, а преимущественно вводили свои автопортреты в такие композиции. Мы знаем о том, что Микеланджело в Сикстинской капелле, когда выполнял Страшный суд, он вывел свой автопортрет на коже, которую держал апостол».

Специалисты называют Пинзеля украинским Микеланджело. Изучением его личности пронизано все XX столетие. Тем не менее, кто он и откуда – до сих пор неизвестно. Стилистика его работ происходит из Баварии – твердят одни искусствоведы. Другие уверяют – его творчество ближе к Праге.

Пинзель знал всю европейскую скульптуру, но создал оригинальные работы, которых не имела ни одна школа Европы. Знали мастера и в Галиции. Сто лет назад фамилия Иоанна Георгия Пинзеля обнаружилась в бумагах в архикафедральном соборе Святого Юра. Специалисты считают – именно здесь 300 лет творилось искусство, достойное внимания целого мира.

«Это может быть автопортрет Пинзеля – высокий лоб, фатальный взгляд. Где-то такое изображение раскрывает суть самого гения. Он создал очень много работ, его титаническая мысль и мастерство заставляет ставить его в уровень с лучшими мастерами XVIII столетия», – отметила Стецько.

Лишь одну деревянную скульптуру Пинзеля оценивают по меньшей мере в 5-7 миллионов долларов. В Тернополе надеются, что найденный автопортрет поможет пролить свет на загадочное имя талантливого мастера, сообщает ICTV.

Тернополь, Дмитрий Орлов

Тернополь. Другие новости 13.08.07

Первый на Западной Украине аэроклуб открылся в Ивано-Франковске. / Львовянин ожил во время установления причины его смерти. / Из Польши депортируют украинских нелегалов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках