российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Во Львовской области не хватает детсадиков

По показателям развития дошкольного образования в Украине, Львовская область занимает одно из последних мест. Особенно низкие показатели по дошкольному воспитанию детей пятилетнего возраста: там Львовская область – последняя. Об этом заявил во время конференции педагогов начальник главного управления образования и науки Львовской ОГА Павел Хобзей, передает ЗИК.

Он отметил, что «для нас важно как можно более широкое охватывание детей дошкольным воспитанием не потому, что мы плохо выглядим на фоне Украины, а потому, что основа будущей личности закладывается в раннем возрасте». «Знания и умения, приобретенные в детстве, – фундамент для успешного обучения в школе и уверенности в жизни», – уверен чиновник.

По словам Павла Хобзея, количество семей, которые ожидают в очередях, чтобы направить детей в садики, составляет свыше 11 тысяч, но при этом нужно учесть, что некоторые семьи в нескольких садиках могут одновременно стоять на очереди.

«Уже два года подряд во львовском областном бюджете заложено 2 млн. грн.. на развитие дошкольного образования, которые направляются в районы и города. Мы надеемся, что обещанные Львовским областным советом еще 1,4 млн. грн.. мы получим дополнительно в октябре. Как результат, в сады в 2007 году на Львовщине пойдут 36% детей», – сказал он.

На сегодня в области функционируют 484 дошкольноучебных заведений, из них 30 учебно-воспитательных комплексов, дошкольным образованием охвачены около 46 тыс. детей в возрасте от 1 до 6 лет. Наивысшие показатели: в Моршине – 87%; Трускавце – 73%; Стрыю – 63%; Самборе – 61%; а также в Бродивском районе – 40%; Сокальском и Камянка-Бузком районах – 38%; Радехивском районе –35%.

В то же время, самый низкий процент охватывания дошкольным образованием остается в Туркивском районе – 5%, Дрогобычском – 7%, Мостыском, Самбирском и Старосамбирском районах – по 13%, отмечает агентство.

Львов, Максим Цветов

Львов. Другие новости 22.08.07

«Новый Регион» начал вещание на волнах скандального «Julian Radio». / Витренко и коммунисты отказываются праздновать День флага Украины. / Львовские школьники пьют с шестого класса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках