российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Подготовка к Eвро-2012 будет стоить Львову 4 млрд. гривен

Осень, да и конец лета, для львовской власти обещают быть горячими. 25 августа в городе ожидают министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка. Он намерен встретиться с мэром и председателем Львовской ОГА, с которыми обговорит ряд важных для Львова и области международных проектов, а также подготовку к Eвро-2012.

А официальная делегация руководителей финансовых служб городов, которые будут принимать Eвро-2012, будет находиться во Львове 27-29 августа, пишет «Газета 24». Финансисты будут обсуждать механизм получения средств из Государственного бюджета Украины для проведения чемпионата.

А в сентябре в городе должны начаться масштабные работы по подготовке к Eвро-2012.

В целом проведение Еврочемпионата для Львова обойдется в 4 млрд. гривен. Половину этих средств город надеется получить из государственного бюджета, остальные мэрия обещает выделить из городского, и получить от спонсоров. Почти все государственные средства пойдут на ремонт и строительство дорог.

Как рассказал «24» Остап Процик, начальник управления информационной политики и внешних отношений Львовского городского совета, уже в ближайшее время в Львове перейдут к конкретным действиям. Первой ласточкой претендует стать стадион, который будут возводить вблизи ипподрома на улице Стрыйской.

«Теперь окончательно очерчено круг претендентов, с которыми ведутся переговоры. Это две швейцарские фирмы и по одной из Венгрии, Германии, и Австрии. Все они получили одинаковые формы подачи заявок. Почти минули сроки подачи предложений и уже в ближайшее время мы выберем наилучшую из них», – рассказал Остап Процик.

Протокол о намерениях с фирмой-победителем тендера обещают подписать в сентябре. А договор о начале работ вскоре – в октябре. Еще полгода пойдет на подготовку проектно-сметной документации. И с приходом весны в городе возьмутся за сооружение стадиона.

«Если будут соблюдены эти сроки, то мы стынем завершить строительство стадиона уже летом в 2010 году. За два года до проведения Чемпионата, как и требуется», – говорит чиновник.

Также осенью обещают сдвинуть с места вопрос гостиниц. Теперь длится подготовка и юридическое оформление документации на 26 участков, которые утвердила сессия под гостиницы. По словам чиновника, теперь не все участки являются юридически свободными. Презентовать участки как инвестиционный проект будут на Экономическом форуме, который состоится в начале октября.

В рамках форума состоится и первый гостиничный аукцион. Продавать участок на ул. Федорова будут по стартовой цене 11 млн грн (в среднем по 5 тыс. гривен/кв. м). Власти надеются побить украинский рекорд стоимости земли. К тому же продавать будут не участок, а право его аренды, так как этот участок единственный, который остался в центральной части города, и находится в охранной зоне ЮНЕСКО, пишет автор статьи Татьяна Турчина.

Еще один обязательный пункт – реконструкция Львовского аэропорта. В настоящий момент основная задержка заключается в передаче аэропорта в коммунальную собственность города. По словам Остапа Процика, можно считать, что это вопрос уже решен, поскольку договоренности достигнуты на высшем уровне. «Думаю, что это вопрос нескольких недель и решится он, когда некоторые министры выйдут из отпусков», – добавил он.

Между тем, не отстают с подготовкой в области. На западной границе Украины к Eвро-2012 обещают построить 9 пунктов пропуска. Как сообщает пресс-служба Западной региональной таможни, в настоящий момент проводится реконструкция и расширение МАПП «Рава-руская», «Шегини», «Краковец».

Украинско-польская группа договорилась о перестройке семи новых пунктов пропуска на территории Львовской области, 4 из которых на польской стороне, а 3 – на украинской стороне. В соответствии с требованиями ЕС расстояние между пунктами пропуска должно составлять не больше 25-30 км., а она на данное время на западной границе составляет 70-90 км.

Львов. Другие новости 23.08.07

Ивано-Франковская область поможет волынянам, пострадавшим от урагана. / Во Львовской области не хватает детсадиков. / «Новый Регион» начал вещание на волнах скандального «Julian Radio». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках