российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военные будут травить львовян без разрешения МЧС

Министерство обороны Украины заявляет, что законодательством Украины не предусмотрено согласование мероприятий по утилизации ракетного топлива «меланж» в территориальных или центральных структурных подразделениях МЧС. Об этом идет речь в заявлении Управления пресс-службы Минобороны.

В частности, Управление пресс-службы Министерства обороны Украины заявляет, что уполномочено разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг экспериментальной утилизации ракетного топлива «меланж» во Львовской области.

МО Украины отмечает, что в среду было обнародовано заявление Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, в котором речь идет о том, что это ведомство не предоставляло разрешения на установку оборудования по утилизации меланжа на территории одной из военных частей Западного оперативного командования.

Минобороны напоминает, что 17 сентября на складе хранения ракетного топлива Западного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины, которая дислоцируется вблизи местечка Радехив Львовской области, по решению министра обороны Украины была проведена экспериментальная утилизация 4 тонн окислителя жидкостного ракетного топлива «меланж» по польской технологии на оборудовании украинско-польского консорциума «Экко Технолоджис».

Главная цель экспериментальной утилизации заключалась в испытании технологического оборудования, определения производственных и экспериментальных характеристик установки и поиск возможности последующего использования сырья, полученного в результате утилизации «меланжа», на химических предприятиях Украины, передает УНИАН.

Работы проводились в рамках подготовительных мероприятий к участию в международном тендере по утилизации запасов «меланжа» в Украине, который планирует провести ОБСЕ.

В соответствии с действующим законодательством, консорциумом «Экко Технолоджис» на проведение эксперимента были получены все выводы государственных экспертиз, которые предусмотрены при строительстве объектов повышенной опасности, проведены общественные слушания жителей города Радехив и получено согласие районного совета на размещение объекта, отмечает Минобороны.

Положительный результат эксперимента позволяет перейти ко второму этапу реализации проекта – промышленной эксплуатации оборудования, для чего консорциумом «Экко Технолоджис» будут осуществлены мероприятия по получению в установленном порядке разрешения на эксплуатацию объекта повышенной опасности. Такое разрешение будет получено при подготовке к выводу оборудования на режим эксплуатации, отмечает Минобороны. По состоянию на 17 сентября 2007 года, учитывая, что оборудование выведено лишь в режим испытаний, Государственным управлением охраны окружающей естественной среды во Львовской области 14.08.2007 года предоставлен позитивный вывод государственной экологической экспертизы на проект «Установка утилизации окислителя ракетного топлива на составе хранения ракетного топлива Западного оперативного командования в городе Радехив».

Далее Минобороны заявляет о получении разрешений всех профильных министерств (Минэкоресурсы, МОЗ) и ведомств, которые предусмотрены законом, отмечает агентство.

Также Минобороны приводит перечень законодательных актов, которые регламентируют проведение вышеназванного эксперимента, и заявляет, что «ни одним из настоящих документов не предусмотрено согласование мероприятий по утилизации меланжа в территориальных или центральных структурных подразделениях МЧС».

Таким образом, идет речь в заявлении Минобороны, «создается впечатление о том, что кто-то не заинтересован в решении проблемы избавления Украины от опасного продукта, которым являются запасы некондиционного меланжа, с чем не может согласиться Министерство обороны Украины».

Киев – Львов, Иван Погодин

Киев – Львов. Другие новости 20.09.07

КИУ: Черкасщанам не нравятся методы предвыборной пропаганды. / Газотрейдеры Украины: у страны есть три года для подготовки к европейским ценам на газ. / В Тернопольской области задержали подростка, ограбившего 10 церквей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках