российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Выбросы Львовского «Левмет» грозят экологической катастрофой

Жители района Знесиння и Кривчицы, с. Каменного, львовские общественные организации и РЛП «Знесиння» требуют перенести за территорию Львова завод по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов «Левмет», что на ул. Пластовой, который загрязняет территорию города вредными выбросами. Об этом они заявили вчера во время пресс-конференции «Завод по переработке свинцовых аккумуляторов – экологическая бомба во Львове».

По словам врача-профпатолога Терезы Федечко, следствием деятельности завода является то, что на сегодня содержание свинца в атмосфере вблизи завода превышает допустимую норму в 300 раз (нормальным считается содержание 0,001 г/м³).

– Уже сегодня завод выливает на улицу серную кислоту, а вскоре испарения этого вещества вместе с дождем будут падать на головы львовян. Опаснее всего то, что свинец очень трудно обнаружить, он не имеет запаха. Накапливаясь в организме человека, он будет поражать головной мозг, сердечно-сосудистую и нервную систему. Больше всего свинец будет поражать молодой организм, – отметила она.

Как рассказал голова ГО «Возрождение Знесиння» Богдан Приймыч, ТЗОВ «Левмет» было создано в 2003 году на базе завода, который собирал отработанные аккумуляторы и отправлял их на переработку в Донецкую область.

– От городского совета они получили разрешение на реорганизацию и реконструкцию старого завода, а не на новое производство. – отметил Богдан Прыймач. – Однако уже 22 октября этого года на заводе экспериментально запустили печь по переплавке свинца. Мы требуем, чтобы этот завод перенесли в другое место, безопасное для здоровья людей.

Богдан Прыймач рассказал, что общественность обратилась с соответствующими заявлениями к городскому председателю Львова, председателю областного совета, главе ЛОГА, однако от областной администрации получило лишь «отписку от Федька».

Начальник управления экологии и благоустройства ЛМР Орест Пруссак отметил, что их управление провело анализ выбросов в атмосферу вблизи завода и в самом деле обнаружило содержание допустимой нормы в 2,6 – 2,8 раза. Также он отметил, что деятельность завода нужно приостановить до той поры, пока окончательно не решится проблема с его размещением во Львове, а относительно этого нужно провести общественные слушания, сообщает «ЗИК».

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 23.11.07

В Киеве открылась Рада № 6. / В память жертв Голодомора жители Тернополя объявят 33-часовую голодовку. / Во Львове представителей БЮТ пикетируют консульство России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках