российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Заявление: строительство торгового центра не помешает финалу Евро-2012 на Украине

Финал футбольного чемпионата «Евро-2012» состоится в Киеве. УЕФА не выдвигает никаких претензий к строительству торгового центра возле стадиона «Олимпийский», о чем ранее утверждала Федерация футбола Украины. Об этом говорится в распространенном сегодня ООО «Юджин» заявлении, текст которого «Новый Регион» приводит полностью.

«Мы рады, что наша активная общественная позиция заставила Федерацию футбола Украины 22 ноября обнародовать перевод корреспонденции Григория Суркиса и Мишеля Платини и признать: УЕФА НЕ ВЫДВИГАЕТ ТРЕБОВАНИЕ СНОСА ТРЦ «Троицкий». Хотя почти полгода Григорий Михайлович Суркис и его подчиненные утверждали прямо противоположное. Именно эту «легенду» собственного сочинения они с июня транслировали средствам массовой информации, а самое главное – всем органам государственной власти.

Теперь по поводу деталей опубликованной переписки. Ключевым документом в ней является письмо Мишеля Платини от 12 сентября. Внимательное его изучение объясняет почему было решено опубликовать данное послание только сейчас, два месяца спустя. Позволим процитировать фрагмент из него (в том виде, в каком он приведено на сайте ФФУ):

«Принимая во внимание твердую позицию компетентных органов государственной власти в Украине в этом вопросе, а также инспекцию и оценку, сделанную экспертами ФИФА и УЕФА (смотрите приложение), очевидно, что нынешняя инфраструктура стадиона и непрекращающиеся строительные работы вокруг стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день.

Ограниченное пространство, имеющееся для передвижения людей вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве, и существующий ограниченный (или частично) заблокированный доступ, выходы наружу и эвакуационные запасные пути представляют существенный риск для общественной безопасности и порядка.

Вывод таков, что стадион − с его ограниченной вместимостью и пространством для передвижения − точно не может использоваться как место для проведения матча/ей ЕВРО 2012 УЕФА».

Таким образом, из данного фрагмента становится ясно, что УЕФА видит на сегодняшний день две ключевые проблемы с проведением матчей ЧЕ-2012. К первой из них касающейся непосредственно инфраструктуры существующего стадиона и ведущегося вокруг него непрекращающегося строительства некоего офисно-гостиничного здания (которое, по нашим наблюдениям, за последние полгода выросло на 4 этажа и сейчас ведется на уровне шестого этажа, и заказчик которого до сих пор общественности не известен) наш проект отношения не имеет отношения, так как расположен на расстоянии более 100 метров от стадиона и находится за пределами комплекса. Для справки: работы на нашем объекте не ведутся уже более полугода и наш комплекс как находился в начале текущего года на уровне третьего этажа, так до сих пор на нем и заморожен.

Теперь по поводу второго аргумента, приведенного в письме Мишеля Платини. Несмотря на то, что у нас сегодня имеются 4 независимых экспертизы, посвященные данному вопросу (которые свидетельствуют, что ТРЦ «Троицкий»не мешает передвижению болельщиков и не угрожает их безопасности), мы готовы воспринять обеспокоенность широкой общественности и УЕФА по данному вопросу. Именно поэтому 14 ноября, отталкиваясь от проекта реконструкции НСК «Олимпийский», предложенного фирмой «Хохтив»на Градостроительном совете Киева, мы выступили с предложением пересмотреть проект нашего торгово-развлекательного центра. И сделать проход на первом этаже «Троицкого», который позволит беспрепятственно передвигаться около 20 тысячам человек. Кроме того, мы предложили для нужд НСК «Олимпийский» использовать паркинг в период проведения матчей Евро-2012, а также оборудовать фан-зоны внутри нашего центра.

Однако, в обнародованном ФФУ письме Мишелю Платини от 20 ноября не оказалось ни слова по поводу нашей инициативы. Мы упоминаемся в нем только в одном единственном аспекте – как манипулирующие общественным мнением по поводу письма Мишеля Платини фирме «Юджин».

Во-первых, письмо действительно существует. Мы его неоднократно показывали и передавали представителям СМИ, не пряча от общественности на протяжении месяцев. Письмо датировано июнем этого года, когда мы были вынуждены обратиться к Мишелю Платини, поскольку Григорий Суркис от его лица делал провокационные заявления о необходимости сноса «Троицкого», не предъявляя никаких документов.

Во-вторых, в письме Мишелю Платини от 20 ноября руководству УЕФА не представлена новая информация, по поводу предложенного фирмой «Юджин» дополнительного изменения проекта «Троицкого», которое решает возможную проблему передвижения болельщиков и их безопасности с дополнительным запасом.

Лозунг снести ТРЦ «Троицкий»любой ценой превратилась для Григория Михайловича в идею-фикс, «дело чести». По сути, в информационном пространстве борьба с «Троицким» стала для главы ФФУ синонимом проведения Евро-2012.

На самом деле любой разумный человек понимает, что муссируемая рядом СМИ проблема «ТРЦ возле «Олимпийского» ничто в сравнении с необходимостью модернизации инфраструктуры страны, строительства новых футбольных стадионов, поиском частных инвесторов и других источников финансирования, подготовкой сборной к достойному участию в Евро-2012, а также общим состоянием дел в украинском футболе.

Складывается впечатление, что, столкнувшись за последние полгода с трудностями как в управлении украинским футболом, так и по организации Евро-2012, определенные персоны акцентируют внимание на нашем объекте как на спасительной соломинке, которая позволит им перевести внимание с текущего положения дел в футболе и оправдать все возможные проблемы с проведением Чемпионата Европы по футболу.

В связи с этим заявляем прямо: Не надейтесь! Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы финал ЕВРО-2012 состоялся в Киеве», – говорится в заявлении, подписанном Сергеем Овчинниковым, представителем учредителей ООО «Юджин», руководителем проекта ТРЦ «Троицкий».

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 26.11.07

Соратник Януковича: «Есть во Львове улица Джохара Дудаева, и ничего страшного». / 24% украинцев видят в России врага и конкурента. / «Надра Банк» подарил медицинское оборудование больницам в Херсонской и Полтавской областях. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках