российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Львов в подарок от Москвы получил около 300 книг Библиотеки-фонда «Русское зарубежье»

«В начале декабря Русский культурный центр во Львове посетила представительная делегация из столицы России. Как сообщил пресс-секретарь Русского культурного центра (РКЦ) Александр Катачин, гости в подарок привезли около 300 прекрасно изданных книг из Библиотеки-фонда правительства Москвы «Русское зарубежье».

Передавая издания Русскому Дому, начальник управления по работе с соотечественниками и странами СНГ Росзарубежцентра Татьяна Полоскова выразила надежду, что привезённая литература непременно обретёт своего неравнодушного читателя, а усилия русских общественных организаций по сохранению и развитию русского языка и культуры на Украине обязательно принесут свои плоды. Выпала на её долю и ещё одна приятная миссия. Дело в том, что музыканты-энтузиасты давно мечтали создать при РКЦ детскую студию, а затем и ансамбль струнных музыкальных инструментов. Вот только денег на гитары и домры катастрофически не хватало.

Заместитель председателя Русского общества им. Александра Пушкина и вице-президент Украинской Академии Русистики Валерий Провозин искренне поблагодарил правительство Москвы и Росзарубежцентр. Созданная десять лет назад усилиями немногих профессионалов, библиотека РКЦ во Львове на сегодня остаётся единственной русской во всём городе. В её фондах сейчас более 8000 книг, пятая часть из которых – подарки россиян.

В заключение вице-консул Российской федерации во Львове Аврам Вранчану ещё раз поблагодарил россиян за заботу о соотечественниках и за посильную помощь им. «Главное – не опускать в бессилии руки, а плодотворно и неустанно работать во имя популяризации русской культуры, расширения общего русскоязычного информационного пространства. И тогда будут и новые книги, и чудесные ансамбли, и великолепные концерты», – отметил он, сообщает Regnum.

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 14.12.07

УЕФА не беспокоит комплекс «Троицкий». / 23% рейсовых автобусов Тернополя работают неисправными. / Русские националисты будут бойкотировать выборы президента РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках