российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Германия поможет Львову в восстановлении старых кварталов

Львов – единственный областной город в Украине, где при поддержке правительства Германии будет реализовываться проект «Ревитализации (возобновление) старой части Львова». Претендентами на реализацию проекта были также Одесса и Черновцы, – сообщила сегодня, 14 декабря, во время брифинга начальник управления охраны исторической среды Львовского городского совета Лилия Онищенко.

«После того, как немецкие делегации в июне и августе этого года посетили Львов, преимущество однозначно было предоставлено нашему городу. Вчера делегация Немецкого федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии посетила Львов», – прибавила Л.Онищенко.

Проект заключается в комплексном возобновлении кварталов старой части Львова. «Это не реставрация отдельных домов или фасадов, а комплексное возобновление подъездов, пивных, внутренних, двориков домов целого квартала. Проекты по возобновлению кварталов мы начнем разрабатывать в следующем году. Имеем надежду, что на этот проект выделит средства и государство, и город», – рассказала начальник управления.

По словам советника президента Львовской ТПП Стефана Мыронюка, который в то же время является экспертом центра международной миграции и развития, деятельность которого финансируется Немецким федеральным Министерством экономики и сотрудничества, подобный проект осуществляется уже в течение семи лет в румынском городе Сибиу и начинает действовать в г. Тимишоара.

«Такие проекты долговременные. Мы не будем навязывать своих концепций Львову, их должна разработать местная власть. За эти годы в реставрацию Сибиу был вложен 100 млн евро. Это не только наши деньги. Большое финансирование шло от государства, финансовых учреждений. Мы имеем возможность привлекать средства под выгодные кредиты. Львову можно воспользоваться опытом Сибиу», – прибавил С.Мыронюк.

12 декабря этого года был подписан заключительный протокол межправительственных переговоров по Финансовому и Техническому сотрудничеству на 2007 год между Министерством экономики Украины и Правительством Федеральной Республики Германия относительно координации сотрудничества ради экономического развития. Соответственно Протоколу, Федеральная Республика Германия на 2007 год выделяет для Украины ассигнования общим объемом до 22 млн. евро, в том числе финансовое сотрудничество – 12 млн. евро, техническое сотрудничество – 10 млн. евро. Эти средства будут направлены на улучшение политической, социальной, экономической и экологической ситуации в Украине. Кроме того, стороны договорились тесно сотрудничать относительно подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, сообщает zaxid.net.

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 14.12.07

С начала года в экономику Львова инвестировали 120 млн. долларов. / В Тернополе поймали квартирного вора. / МИД РФ: Пора дать отпор националистическим и антироссийским выходкам на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках