российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Во Львове подрались сторонники Ющенко и Тимошенко

Во Львове сегодня произошли столкновения между сторонниками Блока Юлии Тимошенко, президента Виктора Ющенко и ультранационалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, передают местные СМИ.

В 15:00 на проспекте Свободы во Львове должен был начаться митинг депутатов БЮТ, которые намеревались заявить о том, что Блок Тимошенко на самом деле выступает за сохранение «оранжевой» коалиции в Верховной Раде, а в ее развале виновен президентский лагерь.

Однако практически одновременно здесь запланировала свой митинг и президентская «Наша Украина».

Одновременно с этим соратники Тягнибока проанонсировали проведение неподалеку театрального представления «Коза-дереза», которое должно было высмеивать Ющенко, Тимошенко и Виктора Януковича.

В результате на проспекте Свободы собралось, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч человек.

Соратники Тимошенко задержали начало митинга почти на час. Когда на сцену к микрофону вышли депутаты Верховной Рады от БЮТ, сторонники Ющенко начали скандировать «Предателей геть!», «Позор!» и «Ющенко!».

В свою очередь, депутат от БЮТ Иван Денькович со сцены начал разогревать сторонников Тимошенко, скандируя «Юля!».

В итоге в толпе начали возникать стычки, люди толкались, пытались сломать древки флагов с символикой оппонентов, передает львовское агентство «ЗИК».

Агентство «Захид.нет» уточняет, что правоохранители «вывели из толпы 12 провокаторов» и подтверждают факты стычек. Издание отмечает, что большинство собравшихся на площади львовян поддерживали Ющенко.

Между тем, на сцене появился БЮТовец Андрей Шкиль, однако микрофон тут же перестал работать.

В свою очередь, сторонники «Нашей Украины» начали свой митинг, однако выступление «нашеукраинца» Ярослава Кендзера было заглушено музыкой, которую включили со сцены, установленной БЮТ.

Другой представитель НУНС депутат Андрей Парубий заявил, что БЮТ предлагал провести общий митинг, однако сторонники Ющенко отказались, мотивировав это тем, что тимошенковцы в Верховной Раде не поддержали резолюцию, осуждающую действия России против Грузии.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.09.08

На Волыни открылся пункт для нелегалов. / Святослав Вакарчук: «Я не нанимался блокировать трибуну и отбирать карточки». / Львовская область: два кровавых убийства. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках