российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Во Львове откроют казахский бизнес-центр

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан на Украине Амангельды Жумабаев посетил с рабочей поездкой Львовскую область.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Львовской облгосадминистрации, с дипломатом встретились губернатор Петр Олейник и его заместитель Тарас Батенко.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Львовщины с Казахстаном.

Посол отметил, что Львовская область представляет большой интерес для казахского бизнеса как регион, граничащий с ЕС.

По его словам, сотрудничество могло бы принять форму создания совместных предприятий.

Амангельды Жумабаев также предложил открыть во Львове казахский бизнес-центр, отметив, что при условии выделения участка казахские бизнесмены построят его за год.

В некоторых других областях Украины уже достигнуты договоренности о выделении земельных участков для этих целей.

Во время встречи Петр Олейник, в частности, заявил, что Львовская область заинтересована в ускорении реализации проекта «Одесса-Броды».

Это заявление вряд ли было случайным. Известно, что казахская сторона проявляет к этому проекту интерес.

Сам посол не так давно в интервью украинской газете «Дело» сообщил, что «Казахстан заинтересован в участии в данном проекте, однако о конкретных формах участия и доле в финансировании можно будет говорить после готовности технико-экономического обоснования».

По итогам восьми месяцев текущего года, внешнеторговый оборот Львовской области с Республикой Казахстан составил 5,9 млн. долларов, или всего 0,5% от внешней торговли области. Такую справку дает сайт Львовской облгосадминистрации, уточняя, что практически весь объем оборота составляет экспорт.

Говорили не только об экономике, но и о культуре. В частности, дипломат сообщил, что готовится перевод ряда произведений казахских авторов и серии книг об истории и культуре Казахстана на украинский язык.

Возможно, переведут на украинский и сохранившиеся документы, связанные с пребыванием в Казахстане Тараса Шевченко.

Амангельды Жумабаев окончил Казахский государственный университет в 1974 году.

По образованию математик, имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Возглавляет дипломатическую миссию Республики Казахстан на Украине с 2003 года. Ранее (с 1999 года) занимал должность посла РК в Туркменистане, еще ранее – в Малайзии.

Львов, Андрей Лубенский

Львов. Другие новости 08.11.06

Ваше отношение к гастарбайтерам? Опрос. / Более 40% читателей «Нового Региона» травились суррогатным алкоголем. / Пациентка львовской психбольницы отметила 7 ноября самоубийством. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках