российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Львова обвиняет компании мобильной связи в уклонении от уплаты налогов

Во вторник представители Львовского горсовета обвинили операторов мобильной связи UMC, «Киевстар» и «Астелит» в незаконной установке базовых станций, выдвинули к ним претензии в уклонении от уплаты налогов, в нарушении санитарно-гигиенических норм, связанных с функционированием станций, пишет газета «Экономические известия».

Начальник отдела телекоммуникаций управления транспорта и связи Львовского горсовета Андрей Швайка сообщил, что во Львове находятся 217 базовых станций четырех операторов, из которых узаконены лишь три.

По его словам, суть конфликта между мэрией и операторами вот в чем. Мэрия считает, что станции строятся. Операторы же заявляют, что станции устанавливаются.

Установка оборудования не нуждается в согласовании с городскими властями, а строительство – нуждается и, кроме этого, влечет за собой платежи в горбюджет в сумме 5-8% от стоимости объекта.

Речь идет о сумме от 6 до 10 тыс. грн. за одну базовую станцию, или порядка 2 млн. грн. за все, которые находятся во Львове.

По словам замначальника юруправления горсовета Мирослава Гавридляка, власти намерены обратиться в суд с требованием проведения демонтажа базовых станций, если операторы откажутся платить.

Представители операторов не согласны с аргументами муниципалов.

Директор компании UMC в Западном регионе Людмила Ворко сообщила «і», что базовые станции компания именно устанавливает, а не строит, поэтому их нельзя облагать налогами, как капитальное строительство.

По поводу же перспектив судебных исков представитель одного из операторов сказал: «Пусть подают в суд».

Собеседник «і» уточнил, что данная проблема существует не только во Львове.

«Просто здесь она очень обострилась с избранием нового мэра», – сказал он.

Львов. Другие новости 13.12.06

Во Львове неизвестный угрожал взорвать вокзал. / В Ивано-Франковской области колодцы отравлены железом и нитратами. / Шкиль: назначение Шуфрича и Хорошковского – начало возвращения Медведчука. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках