российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Экс-министр МВД Украины весной проведет в Киеве марш против Януковича

Советник Президента Украины, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует создание Общественного движения Народной самообороны. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам политика, за 20 дней, прошедших после того, как его «с десятой попытки» отправили в отставку, он проанализировал ситуацию в стране и пришел к неутешительным выводам.

«Идет тотальная реставрация кучмизма», – заявил Луценко, отметив, что именно такая реставрация и «возвращение Украины к состоянию 1999 года» и является сейчас истинной целью команды Януковича, выступающей в роли «коллективного узурпатора власти».

Парламент после «политической измены» бывшего партийного шефа Луценко «превратился в биржу».

При этом политическая реформа, по мнению советника президента, не предусматривает действенных механизмов противодействия узурпации власти.

Политик заявил, что народу «снова нельзя ожидать помощи ни от одного властного института», поскольку вся власть «объявила войну всем гражданам».

Отсюда, сказал Луценко, следует логический вывод: граждане должны обороняться.

Для организации такой обороны граждан от власти и создается новое движение.

Луценко подчеркнул, что «Народная самооборона» – не партийный проект.

«Противостояние «оранжевых» и «бело-синих» вообще исчерпало себя, – сказал политик. – Надурили всех!».

Поэтому списки инициаторов сейчас открыты. «Я хотел бы видеть в этом гражданском движении тех, кто понял, что один раз обманули одну половину Украины, второй раз – вторую», – сказал Луценко.

Сейчас идет этап организационной работы, которая, по словам политика, «не требует денег». Деньги, по его мнению, и в дальнейшем не понадобятся – напряжение столь велико, что «нужен просто лидер, который выйдет и скажет: «я с народом».

В конце января будущего года Луценко с ближайшими соратниками намерен отправиться в поездку по регионам. Тогда он обещает огласить имена «десяти известных политиков», уже давших согласие участвовать в движении.

Вскоре организационное ядро подкрепят «несколько сотен» активистов, авторитетных в регионах.

А весной «Народная самооборона» совершит «Марш справедливости» на Киев.

По словам Луценко, это будет сделано с целью помочь президенту «реализовать теоретическую возможность» – отправить в отставку правительство Януковича и, при необходимости, распустить парламент.

Похоже, создаваемая советником президента «Народная самооборона» запланирована как своеобразный «костыль» для теряющего рычаги влияния Виктора Ющенко.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.12.06

Во Львове на автостоянке сожгли «Мерседес». / На Украине могут запретить рекламу «Евросети». / Посол США: Рижский саммит НАТО не стал стратегическим поражением Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках