AMP18+

Москва

/

Экотехнопарк «Калуга» прошел общественную экспертизу

Экологическая безопасность нового экотехнопарка «Калуга» на уровне лучших мировых аналогов. К такому выводу пришли специалисты-экологи, которые наряду с известным блогерами и представителями общественных объединений стали участниками экскурсии по этому современному мусоросортировочному комплексу.

Первое, на что обратили внимание общественники и эксперты, – контрольно-пропускной пункт, который оборудован по последнему слову техники. Как уточнили в пресс-службе предприятия, объект оборудован, в том числе, сканерами радиации и системой автоматического считывания и распознавания автомобильных номерных знаков, что позволяет не допустить на территорию экотехнопарка ни опасный груз, ни «левый» самосвал с неучтенными отходами. За машинами, доставляющими сырье в «Калугу», следит также спутниковая система ГЛОНАСС, в результате чего несанкционированный сброс мусора полностью исключен.

«Сердцем» экотехнопарка являются две автоматические сортировочные линии, на которых отходы разделяются по составу и фракциям. Из общей массы извлекается все, пригодное к повторному использованию, причем вторсырье сразу же делится по видам – металл отдельно, пластик отдельно. Картон, бумага, стекло и органические материалы также направляются на переработку.

В то же время неутилизируемые отходы размещаются на специально подготовленных площадках – картах, которые отделены от грунта многоуровневой подушкой безопасности. Экологической безопасности этого объекта в «Калуге» придают особое значение. Вокруг экотехнопарка обустроена сеть контрольных пунктов, анализирующих состояние и состав грунтовых вод, а осадки, попадающие на карты, собираются дренажной системой и обезвреживаются с помощью немецкой очистной станции Wehrle. В результате вода из «Калуги» соответствует нормативам качества рыбохозяйственного назначения.

Экотехнопарк получил высокую оценку осмотревших его экспертов. Как отметили в пресс-службе предприятия, особенно впечатлило компактное расположение всех объектов на одной территории, снижающее затраты на контроль и логистику, а также высокий уровень комфорта персонала, для которого в «Калуге» есть не только столовая и комнаты отдыха, но и спортплощадка. Общественники остались довольны. По их оценке, экологическая безопасность предприятия действительно на уровне лучших мировых аналогов.

Калуга, служба информации РИА «Новый День»

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Экономика, Экология,