AMP18+

Москва

/

«И этих глупостей столько…» Матвиенко раскритиковала правительство РФ за медлительность и бюрократию

Совет Федерации единогласно одобрил принятый сегодня Госдумой сразу в трех чтениях федеральный закон, дающий правительству право вводить в стране и отдельных регионах режим ЧС. При этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала кабинет министров действовать так же решительно и быстро, как работало в 1998 году правительство Евгения Примакова, и потребовала снять «глупые запреты» для предпринимателей.

В частности, Матвиенко предложила рассмотреть вопрос о снятии на период пандемии коронавируса запрета на ввоз в Россию импортных тест-систем, а также отменить лицензии на производство «самого необходимого» – в частности, медицинских масок. «Парфюмерные предприятия готовы производить дезинфицирующие средства, но у них нет разрешений работать с этиловым спиртом, – обратила внимание она. – И этих глупостей столько, что их надо снимать просто росчерком пера каждый день! Важнее здоровье и жизнь людей. Но каждый боится – если я что-то не то подпишу, то меня накажут».

Спикер Совета Федерации обратилась к сенаторам с просьбой подготовить соответствующее обращение в правительство РФ, и призвала Минэкономики «побыстрее шевелиться». «Почему все такое забюрократизированное? Можно на такие вещи оперативно реагировать? – спросила она представителя министерства Алексея Херсонцева. – Мы иногда упремся, и… для того, чтобы производить маски, надо иметь лицензию. Но послушайте, дома можно взять марлю и всем нашить повязки в пять слоев. Можно на этот период оперативно принять решение и снять лицензии на самое необходимое, что должно производиться?»

В ответ Херсонцев сообщил, что рассматриваемый закон «как раз предусматривает поправку, позволяющую в текущих условиях очень быстро менять многие режимы», и министр Максим Решетников поручил «уже сегодня внести в правительство план принятия под этот закон в течение недели соответствующих актов».

Спикер СовФеда также призвала кабинет министров составить «горячий список» предложений бизнеса по минимизации последствий ситуации с распространением коронавируса, подчеркнув, что членам кабмина пора брать на себя ответственность за решения, и разрабатывать их максимально быстро. «Я помню, когда работали в правительстве в 1998 году, Примаков приглашал и говорил – сутки, через сутки постановление правительства ложится на стол, – рассказала она. – И мы сутки работали в закрытом кабинете, пока не согласовывали, и через день это постановление правительства выходило. И попробуй сказать: «Мы не успели» или еще что-то. Сейчас вот такой режим работы должен быть!»

Матвиенко потребовала представителя Минэкономразвития чрез неделю направить в Совет Федерации «перечень тех решений для бизнеса, которые вы приняли по итогам этого закона и которые стали действовать». Профильным комитетам спикер верхней палаты дала поручение проконтролировать, как министерство справилось со своей задачей.

Закон, наделяющий правительство правам вводить ЧС, 140 сенаторов одобрили единогласно.

Москва, Татьяна Дорофеева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Экономика, правительство РФ, Совет Федерации,