AMP18+

Москва

/

Банк России не заметил роста ставок по ипотеке

Банк России не видит массового повышения ставок по ипотечным и потребительским кредитам. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Ключевую ставку мы сохранили неизменной, однако банки безусловно учитывают и кредитные риски, – отметила она. – Мы не думаем, что даже если будет повышение ипотечных ставок, что это будет долгосрочная тенденция. Все-таки после того как мы выйдем из этого сложного периода, связанного с пандемией, ипотека будет продолжать развиваться, а ставки будут более доступными».

Глава Банка России назвала ипотечное кредитование перспективным направлением, отметив, что по прогнозам регулятора спрос на этот продукт будет расти. «Спрос на ипотеку, тем не менее, есть, и даже был некоторые время назад повышенным. Поэтому мы ввели дистанционные механизмы получения ипотечных кредитов», – сказала Набиуллина.

Москва, Татьяна Дорофеева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Недвижимость, Общество, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,