AMP18+

Москва

/

Депутат Мосгордумы попросил прокурора проверить стройку Северо-Восточной хорды в нацпарке «Лосиный остров»

Прокурора Москвы Дениса Попова попросили проверить законность изменения границ национального парка «Лосиный остров» для строительства Северо-Восточной хорды. С соответствующим депутатским запросом сегодня на заседании Мосгордумы к главе столичного надзорного ведомства обратился депутат от «Яблока» Сергей Митрохин.

«Я прошу прокурора Москвы провести проверку по поводу очень странного и какого-то почти чудесного изменения границ «Лосиного острова», – сообщил депутат, напомнив, что границы парка изменялись несколько раз, пока в 2009 году не были зафиксированы в ЕГРН. – На протяжении всех этих стадиях московская часть «Лосиного острова» была единой и неделимой, в ней не было никаких прорех, похожих на прореху между Москвой и областью в виде МКАД. Так вот, сейчас эта прореха появилась, и она больше по ширине, чем размер МКАД».

По словам парламентария, брешь образовалась в Лосином острове в этом году, странное изменение границ уже обнаружило Минприроды РФ. «Моментально после этого начались работы по прокладке северо-Восточной хорды без согласования с Минприроды, без государственной экспертизы, без оценки воздействия на среду и других документов, – заявил Митрохин. – Речь идет о создании колоссальной нагрузки на экосистему, флору и фауну Лосиного острова». Никакие защитные мероприятия для сохранности численности и ареала обитания лосей при строительных работах не предусмотрены, подчеркнул он.

Ситуацию с прокладкой хорды по территории нацпарка депутат назвал «смертельным ударом» по «Лосиному острову», подчеркнув, что одновременно с этим удары наносятся и в других точках. «Это строительство в охранной зоне, ЖК «Сказочный лес» и так далее. Если все это не прекратить, то от Лосиного острова скоро ничего не останется», – сказал он.

Митрохин попросил прокурора Москвы принять меры реагирования вплоть до прекращения строительства, отметив, что проект сооружения хорды можно изменить так, чтобы он не затрагивал нацпарк.

Москва, Татьяна Дорофеева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Экономика, Мосгордума,