AMP18+

Москва

/

Музыканту Гребенщикову* грозит штраф за дискредитацию российской армии

image

Музыканту Борису Гребенщикову* (признан в РФ иноагентом) грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил России, передает ТАСС со ссылкой на данные Тверского суда Москвы, куда поступил соответствующий протокол об административном правонарушении.

«В суд поступил протокол в отношении Гребенщикова* Б. Б., составленный по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в указанных целях). Дата заседания по этому материалу пока не назначена», – уточнили в суде, добавив, что для физических лиц данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей.

Гребенщиков* неоднократно выступал против действий российских войск в ходе специальной военной операции на Украине. Несколько концертов музыканта в России отменили. Артист проживает за пределами РФ.

* – признан в РФ иноагентом

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Культура, Политика, Россия,