AMP18+

Москва

/

Группа налоговиков задержана в Подмосковье по делу о получении крупных взяток

image

В подмосковном Серпухове задержаны руководитель межрайонной налоговой инспекции и его подчиненные, подозреваемые в получении взяток в особо крупном размере. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области.

«По данным следствия, в период 2022 года подозреваемые, действуя в составе организованной группы получали от руководителей юридических лиц взятки в размере от 1,5 до 4,5 миллионов рублей за снижение сумм доначисленных в ходе проверок налогов, которые ранее не были уплачены», – говорится в сообщении ведомства.

В СК уточнили, что руководитель межрайонной федеральной налоговой инспекции подозревается в получении взяток (ч.6 ст. 290 УК РФ – 5 эпизодов). Троих его подчиненных подозревают в совершении аналогичных преступлений, кроме того, был задержан посредник (ч.6 ст. 290 УК РФ). Кроме этого возбуждены уголовные дела в отношении четырех взяткодателей (ч.5 ст. 291 УК РФ).

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении руководителя налоговой инспекции меры пресечения. Ранее четверо подозреваемых уже были заключены в СИЗО, в отношении еще четверых суд избрал подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция, Подмосковье, Следственный комитет России,