AMP18+

Москва

/

Банк России выступил против обязательной продажи валютной выручки

image

Банк России на текущий момент не видит весомых оснований для продления мер об обязательной продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами. Об этом говорится в комментарии регулятора.

«Банк России считает, что в прошедшие месяцы влияние этой меры на валютный рынок было умеренным по сравнению с влиянием на обменный курс проводимой денежно-кредитной политики, уровня ключевой ставки», – цитируют позицию ЦБ федеральные информационные агентства, в том числе ТАСС.

Как считает регулятор, кроме обязательной продажи валютной выручки, значимый вклад в формирование обменного курса также внес рост (по сравнению с минимумами середины лета 2023 года) стоимостных объемов экспорта, которые влияют на валютный рынок с лагами, связанными со сроками проведения внешнеторговых расчетов.

Как сообщал «Новый День», ранее сегодня о поддержке продления меры об обязательной продаже валютной выручки рядом экспортеров ранее заявили в правительстве. «Введенные меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности», – подчеркивал вице-премьер Андрей Белоусов.

В сообщении пресс-службы кабинета министров уточнялось, что обязательную продажу валютной выручки планируется продлить до конца 2024 года.

Москва, Елена Володина

© 2024, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика, правительство РФ, ЦБ РФ,