AMP18+

Москва

/

Совет Федерации одобрил отмену уголовного наказания при заключении контракта с ВС РФ

image

Совет Федерации утвердил пакет законопроектов об освобождении от уголовной ответственности подследственных и осужденных по ряду преступлений после заключения контракта с Вооружёнными силами РФ в период специальной военной операции, мобилизации, военного положения или в военное время.

Документ дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор. В случае заключения контракта с ВС РФ уголовные дела будут приостановлены с заменой вида наказания на условный. Контроль за поведением таких бойцов возлагается на командира части. В случае повторного совершения преступления после заключения контракта наказание будет включать ранее вынесенные приговоры.

Этот закон не касается совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также подозреваемых в терроризме.

Госдума одобрила этот закон в окончательном чтении накануне.

Москва, Елена Володина

© 2024, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Крым, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Совет Федерации,