AMP18+

Москва

/

В Нижнем Новгороде эпидемия серозного менингита. 90% заболевших – дети

В Нижнем Новгороде сложилась сложная эпидемическая ситуация, вызванная распространением серозного менингита.

За последнее время зарегистрировано около 300 заболевших, среди которых более 90 % – дети. Заболевшие проживают в Автозаводском, Сормовском и Канавинском районах города.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что вспышка заболеваемости связана с купанием в водоемах Автозаводского и Сормовского районов Нижнего Новгорода, где впоследствии обнаружились энтеровирусы. Пресс-службы прокуратуры особо отмечает, что говорить об умышленном распространении энтеровируса с террористическими или иными противоправными целями оснований нет.

В настоящее время органами Роспотребнадзора принимаются меры, направленные на предотвращение распространения инфекции. Однако проведенная органами прокуратуры проверка показала, что данные меры не достаточны и не своевременны, о чём свидетельствует продолжающийся рост числа заболевших. Так, гиперхлорирование водопроводной воды проведено только в середине сентября при наличии оснований к этому уже в конце июля.

Руководителю Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по данному факту внесено представление, в котором ему предложено разобраться в причинах и условиях, способствующих нарушению законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и привлечь к ответственности виновных.

Кроме того, по фактам обнаружения энтеровируса в ходе вирусологического исследования воды из водопроводной сети органами прокуратуры направлено поручение в управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области о проведении проверки на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела. Следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности). Расследование проводится под надзором прокуратуры Нижегородской области.

Нижний Новгород, Арина Морокова

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Нижний Новгород, Пермь, Поволжье, Центр России, В мире, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,